19 апреля отмечается День единых действий в память о геноциде советского народа - 2022 г.
20.04.22

Сегодня, когда нацизм вновь поднимает голову, тема звучит особенно актуально.

Не остались в стороне   от этой даты и студенты  ТИС (филиал) ДГТУ.  В вузе прошел урок-реконструкция  «Без срока давности». Все ситуации, предложенные студентам,  основаны на реальных событиях. Благодаря  мультимедийным технологиям ребята перенеслись  то в деревню Хацунь Брянской области, то в блокадный Ленинград, другие территории нашей страны, где бесчинствовали немецкие захватчики. Молодые  люди смогли  представить себя на месте исторических персонажей, сделать непростой выбор – как бы я поступил в той или иной ситуации?

Благодаря уроку-реконструкции студенты  ТИС (филиал) ДГТУ  буквально пропустили через себя  трагические  судьбы людей, оставшихся на оккупированных советских территориях, подвергшихся геноциду со стороны фашистов.

Организаторы Дня единых действий — Агентство социальных технологий и коммуникаций, ООД «Поисковое движение России», Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», Российское движение школьников.

Ключевые партнеры — Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Общественная палата РФ при поддержке Фонда президентских грантов.

 Только факты!

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.