Встреча с ветераном Афганистана - 2019г.
15.02.19

15 февраля 1989 года – день вывода советских войск из Афганистана, памятная дата, которая никого в России не оставляет равнодушным. То, как воины-афганцы воевали, как был осуществлён вывод, является реальными событиями, подтверждающими стойкость, мужество и их ратную доблесть. Афганскую войну прошли более 620000 военнослужащих. Девяносто два воина удостоены званий Героя СССР Героя РФ.

Встречаясь с ветеранами, Владимир Путин отметил: «В Афганской войне было испытано все — все, на что способен человек. Это известно нашим «афганцам», которые полной чашей хлебнули и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Мероприятия должны быть проведены, и оценки даны».

И.М. Болтенко принимал участие в разработке и подготовке спецопераций по уничтожению душманов в Кабуле, Асадобаде, Кундусе, Гордесе, Джелалабаде. На оглашение подробностей подготовки спецопераций в этих городах и населенных пунктах до сих пор наложено вето. За участие в этих событиях Иван Болтенко награжден орденом «За военные заслуги», медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», «За ратную доблесть». В конце 1988-го он занимался подготовкой вывода из Афганистана Советского контингента.